SuperKarate.RU  Хацуо Рояма в Москве

Легендарный мастер каратэ посетит Россию

Хацуо Рояма - Hatsuo Royama (фото steelfactor.ru)10 декабря в Москву прибывает легендарный мастер каратэ-до Кёкусин Хацуо Рояма.

Выдающийся боец. Чемпион Японии. Серебряный призер I Абсолютного чемпионата мира. Обладатель уникального сокрушительного стиля боя. Разработчик фирменного удара каратэ Кёкусин. Автор многих учебных руководств, книг об учителях, друзьях и о самом себе, о своих думах и волнениях, о достижениях и о трудностях и об их преодолении. Книг – многие из которых переведены на иностранные языки, в том числе на русский. Учитель с большой буквы, воспитавший яркую плеяду мастеров Кёкусин.

Хацуо Рояма родился 31 марта 1948 года в городе Гёда в префектуре Сайтама. Рос слабеньким мальчишкой, у которого, по собственному признанию, «не было ни грамма уверенности в себе». Чтобы стать сильнее, 3 октября 1963 года он пришел в знаменитую школу каратэ Масутацу Оямы, позднее получившую название «Кёкусинкай».

Рояме посчастливилось тренироваться под руководством замечательных мастеров, сплотившихся вокруг Оямы. Его наставниками, помимо самого легендарного «убийцы быков», были Кэндзи Куросаки, Масаси Исибаси, Эйдзи Ясуда. Упорный, выносливый и, как вдруг выяснилось, невероятно смелый, Хацуо прогрессировал чрезвычайно быстро. Ему не исполнилось еще и двадцати, а Ояма уже назначил его инструктором главного зала Кёкусин.

Казалось, всё шло великолепно, и Хацуо уже считал себя первоклассным мастером. Однако приезд в Японию голландского гиганта Яна Калленбаха не оставил от его иллюзий ни следа. Поединок с голландцем, в ходе которого значительно уступавший сопернику в росте и весе Рояма буквально летал по залу, заставил японца крепко задуматься: а так ли уж эффективно боевое искусство каратэ?

Разочарованный Рояма покидает Кёкусин и отправляется на поиски «истинной силы». В 1967-1972 годах он занимается кик-боксингом и выступает на профессиональном ринге, изучает Тайкикэн, «внутренний стиль» кулачного искусства с китайскими корнями, под руководством его создателя – знаменитого мастера Кэнъити Саваи, а затем каратэ – у великого мастера Накамуры Хидэо. Накамура вернул своему ученику веру в эффективность каратэ, объяснив методику тренировки и указав правильный путь. Именно благодаря ему, Рояма принял решение вернуться в Кёкусинкай.

Вскоре после возвращения в школу Оямы, 4 ноября 1973 года, Хацуо Рояма дебютирует на V чемпионате Японии и сразу же становится чемпионом. В немалой степени – благодаря чудовищной силы лоу-кику, круговому удару голенью в бедро, которым в ходе турнира Рояма поверг нескольких соперников.

В принципе, лоу-кик был известен бойцам Кёкусина и до Роямы. Но ранее он применялся либо как подсечка, с расчетом вывести противника из равновесия, либо в расчете на болевой эффект – как хлесткий, поверхностный удар по ноге. Рояма же начал бить лоу-кик на «пробив» ноги, буквально скашивая своих соперников и полностью выводя их из строя. Это был совершенно новый, неожиданный для противников прием, оказавшийся чрезвычайно эффективным. Свидетели его сокрушительного применения моментально окрестили Рояму «Демоном лоу-кика» и «Смертельной алебардой».

На I Абсолютном чемпионате мира, который проходил в Токио в 1975 году, Рояма уверенно дошел до финала, одержав победы над несколькими сильными противниками, в том числе – над грозным американцем Чарльзом Мартином. В поединке за «золото» Рояма встречался с могучим Сато Кацуаки, уступив лишь по весьма спорному решению судей, отдавших предпочтение Сато. Сам Масутацу Ояма позднее в предисловии к книге Роямы «Моя жизнь – каратэ» напишет: «Я никогда не забуду финальный бой на I Чемпионате мира по каратэ-до, где Рояма дрался с Сато не на жизнь, а на смерть. Я видел этот бой и позволю себе сказать, что, к чести Роямы, он был ничуть не хуже, а, может быть, даже лучше своего соперника, хотя в результате, по решению судейской бригады, и проиграл ему по очкам».

Впрочем, сам Рояма лишь склонил голову в знак уважения к противнику – как настоящий мастер каратэ, он ничем не выразил досады и недовольства, возможно, несправедливым решением…

На протяжении вот уже двух десятилетий имя Хацуо Роямы связано с СССР, Россией и с развитием российского каратэ. Впервые в Советский Союз мастер приехал в 1990 году во главе представительной делегации Кёкусин. На фестивале боевых искусств в Киеве японцы провели эффектные показательные выступления и приняли участие в турнире, в котором разгромили команду сильнейших бойцов СССР. В том же, 1990 году Ояма назначил Хацуо Рояму ответственным за развитие Кёкусин в СССР. И в том, что сегодня российский Кёкусин занимает лидирующие позиции в мире – немалая заслуга этого японского мастера.

Ныне Хацуо Рояма – обладатель 9-го дана Кёкусин, глава Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан, объединяющей национальные организации почти 60 стран мира, регулярно проводящей чемпионаты мира, Европы, Азии, Америки и Африки.

Несмотря на его чрезвычайную занятость, мастер любит приезжать в Россию. Ему нравятся наша культура, наши обычаи. Он гордится нашими бойцами, демонстрирующими высочайшее спортивное мастерство. Обращаясь к российской сборной накануне II Открытого чемпионата мира по Кёкусин-кан, который состоялся 2-4 октября этого года в Будапеште, Рояма сказал: «Считайте, что этот замечательный праздник устроен именно ради вас! Ведь никто не сомневается, что россияне увезут отсюда большинство медалей». Предсказание знаменитого мастера сбылось: из 21 медали российские бойцы завоевали 13 медалей, в том числе 5 золотых! И это при том, что в Чемпионате принимали участие команды 56 стран мира!

У нынешнего визита Хацуо Роямы в Москву – две причины.

Во-первых, японский мастер хочет поддержать японскую детско-юношескую сборную, которая 12 – 13 декабря 2009 года будет состязаться с россиянами, со сборными командами Беларуси, Болгарии, Казахстана и Азербайджана на VI Открытом первенстве России по Кёкусин-кан, которое пройдет в Московском центре боевых искусств (Варшавское шоссе, д. 118, стр. 1). В этом году руководство Всеяпонской федерации Кёкусин каратэ-до Кёкусин-кан приняло беспрецедентное решение: все призеры первенств Японии должны «проходить обкатку танками» в поединках с российскими сверстниками, потому что без такого опыта они не могут рассчитывать на серьезные спортивные успехи в будущем! Поэтому сейчас в Москву приезжают сразу 44 (!) юных бойца из Страны Восходящего Солнца, в том числе с острова Окинава – легендарной родины каратэ. Почти все чемпионы и призеры первенства Японии этого года!

Вторая причина – запланированная в рамках Первенства России церемония вручения почетного черного пояса по каратэ-до Кёкусин степени 7-й дан Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Это новое проявление огромного уважения, которое Хацуо Рояма питает к российскому лидеру, вносящему большой вклад в развитие нашей страны, спорта в целом и боевых искусств, в частности. Новое – потому что еще в 2001 году японский мастер вручил нашему тогдашнему президенту почетный 5-й дан.


Автор Горбылев Алексей

Сайт создан в январе 1997 года. Copyright © 2002-2006 L.Glagolev. All rights reserved.

Karate Kyokushinkai Rambler's Top100 Яндекс цитирования Rambler's Top100 rax.ru: показано число посетителей за сегодня