Перейти к содержимому


Киокушинкай на Украине


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 179

#61 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2006 - 10:45

Евгению.
Идея системы бранчей мне ясна.
Но я лично в данном конкретном кёкусиновском случае подвергаю сомнению само наличие "ЗНАНИЯ" или "ПОНИМАНИЙ", тех самых, о которых нужно писать с большой буквы и говорить с придыханием.

В разговорах с японскими мастерами я не раз высказывал мысль о том, что, по моему мнению, единственная цельная, последовательная и всеохватывающая концепция будо была у одного только Кано Дзигоро, но и та на сегодняшний день не играет сколько-нибудь существенной роли в направлении развития Кодокан дзюдо. Замечу, что Кано умел предельно четко формулировать свои мысли и неоднократно излагал их в своих трудах, по которым даже можно наблюдать эволюцию его мысли.
Эту мою гипотезу некоторые из японцев подтвердили (Икэда Хосю), другие, в частности кановский Окадзаки Хирото, сказали, что концепция будо мастера может быть эзотерической и не публиковаться. В частности, он сослался на пример Накамура Хидэо, который передал ему какую-то рукопись соответствующего содержания.
Я эту рукопись не видел, на веру такие утверждения не принимаю, а потому остаюсь на своей точке зрения.

У всех остальных - какие-то обрывки "прозрений", "пониманий" в лучшем случае, непоследовательные, фрагментарные, смутные, которые к тому же нередко опровергаются самим образом жизни и поступками основоположника. Я могу понять обрывочность в случае с Уэсиба, которым был мистиком. Но в большинстве других случаев все проще - недостаток элементарного образования.
Это мое личное мнение, которое опирается на убежденность в УМОПОСТИГАЕМОСТИ всех этих эзотерических концепций.

Так вот, в отсутствие этого самого "ЗНАНИЯ" или "ПОНИМАНИЙ" Кёкусин - всего лишь обычное спортивное единоборство, а в международной практике накоплен богатый опыт развития спортивных единоборств. И вероятно, самым честным вариантом было бы создание такой международной структуры, в которой первенствовали бы представители той страны, которая В ДАННОМ ВИДЕ СПОРТА занимает лидирующие позиции.

Чтобы сразу отмести некоторые линии развития этой дискуссии, замечу, что по опыту общения с выдающимися единоборцами и вообще спортсменами, никак не связанными с будо, знаю, что они достигают сходных состояний сознания, переживаний, не имея ни малейшего понятия о передаче "ЗНАНИЯ" или "ПОНИМАНИЙ".

По сути для меня это вопрос честности и бизнес-интересов.

Получили ли Вы как бранч-чиф эти самые "ЗНАНИЯ" и "ПОНИМАНИЯ", которые каким-то образом возвышают Вас над Вашими учениками?
Мой опыт общения с обладателями высоких данов в разных видах будо и наблюдения за ними в разных жизненных ситуациях говорит мне, что в большинстве случаев это обычные люди, зачастую необразованные и темные.

Поддерживаете ли Вы свой бизнес за счет статуса бранч-чифа? Не пострадает ли он с распадом этой системы?

#62 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 01:48

И вот тут то мы и приходим к неразрешимой проблеме. Я твердо убежден в истинности слов Оямы - "Боевой Путь познается только через опыт". А потому убежден, что даже самый глупый и серый человек, приобретший больший опыт в боевом искусстве, обладает и большим пониманием боевого искусства. (Я не говорю про его интеллект и способности формулировать словами свое понимание). У меня этот опыт есть настолько, насколько я его приобрел, у Вас есть интеллект, знания, но в боевом искусстве, пока Вы не занимаетесь, вы не понимаете ничего. Вы можете сколь угодно умно рассуждать (я без иронии), думать, что Вы понимаете БОевое искусство и тех кто им занимается, но пока Вы не практикуете, вы не способны понять боевой путь.
Так же как и я ничего не понимаю в боевом пути, по сравнению с теми, кто практикует больше меня.
Отсюда вытекает одна самая большая, для меня в свое время, да и сейчас тоже проблема: сказать ОСУ человеку, который сер, глуп, недалек, неправ, особенно НЕПРАВ, но который практикует боевой путь больше меня. (это естественно касается каких-то вопросов, связанных с занятиями боевым путем). Это и есть для меня идея бранча и всего, что с ним связано.
Надеюсь я ответил на вопрос получил ли я какое-либо Знание и Понимание.
Но только не надо пошло передергивать. Не звание бранчифа дает опыт, а опыт дает звание бранч-чифа. И над учениками меня не возвышает (явно неспроста забросили вы это словечко), а дает мне некие права на принятие решений, именно мой бОльший опыт.
Насчет необразованности и темности - это Ваши критерии, не имеющие отношения к опыту приобретенному на боевом пути. (Фунакоши был очень умен, а Мотобу Чоки не очень, но вот врядли если бы Чоки назначал себе приемника, кто-то бы сказал - да он не того выбрал, старик сер и необразован).
Свой бизнес статусом бранч-чифа я не поддерживаю, он абсолютно не пострадает при распаде этой системы. Я провожу в зале с утра и до вечера, каждый день, вот уже больше 10 лет. Живу с семьей на 12 квадратах, богатств скопить не удалось и видимо не удастся. Но хер об этом кто узнает, так как я все равно буду ковыряться в зубах своей зубочисткой, даже если с утра ничего не жрал (источник этого правила Вам известен).

#63 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 10:01

Но только не надо пошло передергивать.

Евгений, хочу заверить Вас в моем личном к Вам уважении.
Уверяю, что даже не стал бы пытаться дискутировать (вообще стараюсь в такие дискуссии не вступать), если бы не относился уважительно к Вашему мнению и знаниям.

А некоторые вещи приходится заострять, чтобы заставить человека сказать прямо, без обиняков. Собственно, так и получилось. Вы четко сказали, почему и кому Вы говорите "Ос!"

К сожалению, моя система ценностей иная. Я лично не раз был свидетелем того, как обладатели высоких данов предавали своих искренне преданных многолетних учеников. Предавали из сугубо меркантильных соображений.

Таких людей я лично презираю со всем их опытом и проч. Потому что для меня лично на первом месте стоит нравственность. Для меня будо неотрывно от этики. Где нет нравственности - нет будо, а есть мордобой. Мне неинтересно. Ну, такой вот очкасто-интеллигентский подход.

О своем опыте с будо умалчиваю...

#64 *_4en_*

*_4en_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 08:53

Немного утрирую, но представьте, что в школе дети будут выбирать учителей. А примерно тоже и происходит, когда члены выбирают себе президента.
Например, у Вас, если все члены будут выбирать кто возглавит школу - Слипенчук или Прохоров. Все проголосуют за Слипенчука. А чем они будут руководствоваться при этом выборе????

А вот тут ,извините, не "немного утрировали", а чуть-чуть передернули :o
Выбирают руководителя не ВСЕ ученики, а только руководители( регионов, секций, клубов, и т.д.). Т.е. люди с опытом. Так что сравнение со школой немного неудачно :unsure:

#65 Мастер

Мастер

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 ноября 2006 - 01:46

Но многие стремятся просто ними стать. О какой передаче опыта, школы, методики тогда речь? Учитель сам должен видимо определять, кому разрешить тренировать от своего имени. А то наплодим клонов...

Что-то мы долго задержались на теме бранч чифов. Я соглашусь с Виталием - есть Оямовские бранч чифы, стать которыми было не совсем легко, а есть клоны, созданные исскуственно.
Осмелюсь подкинуть вам новую тему:
Клон - бр. Небесный при молчаливом согласии других бранч чифов IKO направили Матсую письмо с просьбой исключить из IKO С. Всеволодова за его выступление на Киевском чемпионате. Стоит ли обсуждать это или не стоит, но открывается суть тех людей - клонов, которые получив сертификаты бранч чифов, поняли одно: это дает им право, как шавкам из будки, тявкать на людей, которые готовят бойцов и желают обкатывать их там где есть достойные соперники, более того своими выступлениями показывать, что IKO как организация в Украине есть. О поступках таких бранч чифов мы можем и поговорить. Поступок это или предательство? Дабы не быть голословным, если нужно, можем поместить это письмо на форуме.
С уважением ко всем бойцам Киокушин - ОСУ!

#66 *_В.Кушнирик_*

*_В.Кушнирик_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2006 - 02:02

Всегда и везде говорю - что Киокушин это не привелегия какой-либо федерации! Как вобще возникает моральное право запрещать драться на турнире другой организации??? Это мое право приглашать, кого хочу на соревнования. Но никогда у меня не будет права запретить подопечным драться у других по политическим мотивам.
Просто противно.
С ув. Кушнирик

#67 *_А.Онищенко_*

*_А.Онищенко_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2006 - 03:13

Жаль... Жаль, что у Сергея Всеволодова возникли проблемы, связанные с выступлением на кановской Европе. Потому что бойцы его организации были явным украшением турнира с украинской стороны.
В принципе, он, как взрослый человек должен был понимать, что такие проблемы со стороны организации ИКО возникнуть могут, но не побоялся выставить своих воспитанников на Чемпионат, за что ему большое спасибо.
А что касается тех, кто тихонько пишет подмётные письма...
Гаденько это. Гаденько и подло.
Доносительство издревле на Руси считалось делом позорным.

#68 *_l0ky_*

*_l0ky_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2006 - 08:46

Клон - бр. Небесный при молчаливом согласии других бранч чифов IKO направили Матсую письмо с просьбой исключить из IKO С. Всеволодова за его выступление на Киевском чемпионате.


Небесный - клоун, а не клон.. Кто хоть раз с ним общался и видел его в деле, согласится с данным сравнением. Точно как шавка: Акела промахнулся, Акела промахнулся...

Без Всеволодова не будет никакого ИКО 1 на Украине. Кто там останется? Куча высоких данов и ни одного нормального бойца. Либо те кто был прямо или коственно воспитан Всеволодовым, и по каким либо причинам оставшийся в ИКО 1..

Сообщение отредактировал l0ky: 10 ноября 2006 - 08:48


#69 *_ELIS_*

*_ELIS_*
  • Гости

Отправлено 10 ноября 2006 - 09:02

А как же братья Матюшины, если не ошибаюсь 3 и 5 даны?

#70 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 11 ноября 2006 - 10:02

Очень уважаю Всеволодова, но осуждаю его за участие в кановской Европе. Есть карпоротивные интересы. Организация Роямы судится с ИКО, на это уходят наши с Всеволодовым взносы. Это разрушает нашу с Всеволодовым организацию. После этого недопустимо участие в мероприятиях "враждебной" организации.
Письма писать конечно недопустимо.

#71 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 11 ноября 2006 - 03:21

все таки хотелось бы уточнить, к каой организации в настоящий момент относит себя сам сенсей Всеволодов?
мне-то фиолетово, а вот из Токио (правда не напрямую :) уже спрашивают - в каком виде команда Всеволодова приняла участие, как команда ИКО или Кана?
я так понимаю, ИКО?
Правильно?
хотелось бы увидеть ответ самого сенсея или его представителя.
если вы не хотите комментировать, я отвечу что не понял за кого.

Сообщение отредактировал maxakala: 11 ноября 2006 - 03:23


#72 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 11 ноября 2006 - 05:26

Есть карпоротивные интересы. Организация Роямы судится с ИКО, на это уходят наши с Всеволодовым взносы. Это разрушает нашу с Всеволодовым организацию.

Читаю - и с глаз слезы капают... Вот куда, оказывается, все взносы уходят... Интересно, что же этими взносами проплачивают? Адвокатов? Судей? Свидетелей?

С точки зрения "карпоративных" интересов, оно, конечно, по своему видится. Зато я видел, как зал БОЛЕЛ за Семена Гарана, и залу было абсолютно все равно, какую организацию он представляет - кан или ико. Он защищал спортивную честь Украины. И защищал достойно. И серебро его - полностью по заслугам.

А еще я видел маленькую стычку нашего исполнительного директора с Всеволодовым, возникшую из-за пустяка, в сущности, из-за бардака в зале соревнований, и Всеволодов тогда сказал нашему исполнительному директору слова, которые, на мой взгляд, хорошо показывают склад ума этого человека: "Я на своей земле стою!"
Я думаю, что мы, русские, украинцы и т.д. и т.п., давно имеем право сами определять, с какими организациями Кёкусин и на каких основаниях сотрудничать, тем более что изначально Кёкусин строился на идее открытости.

А во всю эту байду с посвящениями, проникновениями в суть, бранч-чифствами и т.д. и т.п., о чем писал Евгений, простите, не верю.
Зато верю в правоту нынешней позиции Кёкусин-кан: наши турниры открыты для всех. Каждый может придти и показать, чего он добился.

Маленькое P.S. До ЧЕ Кёкусин-кан о самом существовании Всеволодова я даже не подозревал, лично с ним не знаком.

И вопросик Ильмову.
Евгений, а как же будет с единым чемпионатом (турниром) АКР, в котором примут участие и ико, и кан, и ифк, и син? Кто на кого будет строчить доносы у нас, в России,? И что будет с этими доносами делать Мацуи?

#73 *_bigmozes_*

*_bigmozes_*
  • Гости

Отправлено 11 ноября 2006 - 06:06

А еще я видел маленькую стычку нашего исполнительного директора с Всеволодовым, возникшую из-за пустяка, в сущности, из-за бардака в зале соревнований, и Всеволодов тогда сказал нашему исполнительному директору слова, которые, на мой взгляд, хорошо показывают склад ума этого человека: "Я на своей земле стою!"

Вашему - то есть, представителю Росии? К вашему, может быть, сожалению - он прав. То, что приезжие рулили на турнире - не есть их заслуга - это недочет организаторов, а замечание о "складе ума" я чего-то совсем не понял. Видимо, патритоизм и сходные с ним чувства - прерогатива россиян?

Что до этого:

Я думаю, что мы, русские, украинцы и т.д. и т.п., давно имеем право сами определять, с какими организациями Кёкусин и на каких основаниях сотрудничать, тем более что изначально Кёкусин строился на идее открытости.

то, скорее, складе вашего ума может показывать ваша фраза "Я думаю, что мы, русские, украинцы и т.д. и т.п."

#74 *_shigetsu_*

*_shigetsu_*
  • Гости

Отправлено 11 ноября 2006 - 06:19

а замечание о "складе ума" я чего-то совсем не понял. Видимо, патритоизм и сходные с ним чувства - прерогатива россиян?

Да ни в коем случае! Никакой прерогативы россиян! Удивляюсь, как можно было такой смысл вычитать в моих словах! И не "замечание" это вовсе! Я то как раз пытался сказать, что Всеволодов вел себя как всякий нормальный человек любой национальности ведет себя в своем доме - с достоинством, с чувством уважения к самому себе, с ясным пониманием, кто в доме хозяин. Мне показалось, что такой человек с ЛЮБЫМ другим будет общаться только тогда, когда к нему будут относиться с уважением, а не требовать безгласного подчинения на том основании, что какой-то, к примеру, японец во что-то там более посвященный и куда-то там глубже проникший.

Будо учит прежде всего уважению! Будо ва рэй ни хадзимари, рэй ни овару! Будо начинается с ритуала-этикета, ритуалом-этикетом заканчивается!

Боже мой! Неужели вместо "и т.д. и т.п." мне надо было перечислять всю сотню национальностей и народностей хотя бы одного только бывшего СССР?

#75 *_bigmozes_*

*_bigmozes_*
  • Гости

Отправлено 11 ноября 2006 - 09:40

Да ни в коем случае! Никакой прерогативы россиян! Удивляюсь, как можно было такой смысл вычитать в моих словах!

Согласитесь, есть некая двусмысленность. Ну да ладно.

2 maxakala

Конечно же, как команда от ИКО А.Мацуи. Так в Токио и передайте. :)

ЗЫ
Я не представитель, но в курсе. kulak

#76 Дмитрий П.

Дмитрий П.

    Пользователь

  • Модераторы
  • 318 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 11 ноября 2006 - 11:11

По поводу писульки Небесного... То, что он клоун а не клон, сказано метко! В этом он МАСТЕР. Приехал в Киев на ЧЕ,расцеловал в засос весь президиум, по умничал, посмотрел предварительные поединки,( своим воспитанникам при этом строго-настрого запретил приехать посмотреть на классных бойцов и поучиться уму-разуму) и поехал строчить донос на Всеволодова. Дело-то привычное, доносы он строчит Близнюку в Америку давно и постоянно! Только не учитывает "клон-клоун", что люди у нас не глупые и понимают кто есть кто. Кто-то дело делает и готов все отдать ради своего дела и ребят своих этому учит , а кто-то жопу свою писульками прикрывает. А японцы разберутся ,кто поддерживает и какие мероприятия. К слову сегодня прошел Чемпионат Украины среди детей и юношей в Киеве в котором приняли участие( смешно сказать) 50 человек. Парадокс ,но сенсея Небесного там небыло и людей его небыло, а бранч Всеволодова выставил больше половины участников. Вот вам и показатели. А на замечание Евгения скажу, нельзя уважать человека и осуждать одновременно. Если вы имеете отношение к спорту , то должны знать , что бойцами становятся на турнирах , а если их нет , то все это становится похожим на бег на месте. Где бойцам учиться? Нормальные турниры проходят в Херсоне ( по 300 чел. по юношам) но все они из бранча Всеволодова и может Крыма. А где люди Матюшина( на словах и бумагах их много), Корнеева, Небесного, Суковатого, Максимова( кроме Мариуполя ) их нет! Сделайте хоть что-нибудь для общего дела, а потом осуждайте! С уважением ко всем бойцам Киокушина. OS!

#77 Мастер

Мастер

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 ноября 2006 - 11:49

все таки хотелось бы уточнить, к какой организации в настоящий момент относит себя сам сенсей Всеволодов?

Ув. maxakala, об этом Вы можете спросить у всех Вам известных бойцов Киокушин как в Украине, так и в России. Подскажу: Ипатова, Исакова, Танюшкина, Пукаса, Прохорова и многих других.
Такие известные бойуцы в Украине как: Лапко, Яковенко Женя, Семен, Вадим, Нос - все его воспитаники. Все остальные украинские тренера и бойцы как минимум соприкасались с его школой, как максимум - состоят в ней.
И только деление Киокушин и амбиции тренеров развели по разным лагерям.
А теперь с большой буквы: БЫЛ И ЕСТЬ И БУДЕТ ЧЛЕНОМ IKO.
Так как сертификат бранч чифа получил еще из рук Оямы. Его личные результаты - это кость в горле тех деятелей, которые рассказывают про Будо в Киокушине, полностью игнорируя его спортивную и боевую составляющую.
Я так понимаю, Вы частенько бываете в Японии, и должны были заметить кто стоит за украинскими бойцами. И все это без поддержки государства. Можете передать всем ( и в Японию): желание отдалить его от IKO это всего лишь попытка развалить его бранч, который по сути уже превратился в Федерацию Украины. При любом повороте дел IKO он не оставит.
Мы надеемся на поддержку всех. ОСУ!

#78 *_MAiS_*

*_MAiS_*
  • Гости

Отправлено 13 ноября 2006 - 01:32

А как же братья Матюшины, если не ошибаюсь 3 и 5 даны?

:huh: если разрешите то насколько я знаю оба 4 дана и вроде как Анатолий Павлович Матюшин должен был аттестоваться на 5! :huh: В Украине шас будет еще одно разветвление так сказать в Луцке появилась новая организация которая щас пытаеться многих переманить к себе! Но информации по етому поводу очень мало! Постараюсь узнать больше.

Сообщение отредактировал MAiS: 13 ноября 2006 - 01:33


#79 *_maxakala_*

*_maxakala_*
  • Гости

Отправлено 13 ноября 2006 - 04:11

Ос.

#80 *_Магомет_*

*_Магомет_*
  • Гости

Отправлено 13 ноября 2006 - 05:35

А мне вообще интересно, ЧТО могут проповедовать предатели в лице Небесного и, как показало время, Матюшина, который очень быстро в "горячее время" отказался от всех своих слов? Иуды - одно слово! Киокушин - это ведь не только набор телодвижений, а ещё и философия, в которой чётко прописаны человеческие поступки и даже помыслы.
Лично моё мнение, что сенсею Всеволодову не стоит даже внимания обращать на такие аматорские "тычки" со стороны своих "друзей по террариуму". Жизнь всё расставит на свои места своей справедливой рукой. И тогда все вспомнят, что самый большой бранч в Украине - у Всеволодова; самое большое количество участников в турнирах - у Всеволодова; командные победы - все за Всеволодовым... какие ещё нужны доказательства его работы и верности ИКО? Собаки лают - караван идёт!
А тем, кто строчит на него доносы - просто позор человеческий. Хорошо бы "вложить в уши" японцам старую русскую поговорку: "Доносчику - первый кнут!", а всяким там "небесным" и "матюшиным" напомнить: жизнь прекрасна и удивительна. И особо удивительна она тем, что за всё приходится отвечать...
Нет Бога, кроме Бога и Магомет - пророк его...

Сообщение отредактировал Магомет: 13 ноября 2006 - 05:37