Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Отработка ударов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 11:35

Ну казалось бы что проще, чем удар отрабатывать.
Сенсей показал, а ты ну давай лупи.
Но зачем мы бьем?
Чтобы научиться бить по человеку. То есть удар есть акцентированное взрывное приложение нашей силы к ненавистному супостату.
Как можно отрабатывать удар:
1. Классика. Просто по воздуху, иногда стоя перед зеркалом.
2. Второе мешок.
3.Лапы.
4 Экзотические вещи типа макивар, правда под макиварой каждый понимает что то свое от прикрученной к стенке подушки, до обычной доски.

Итак пункт 1. И сразу вопросы. Ведь учимся бить по цели.То есть сбрасывать акцент силы в цель. А стуча по воздуху мы сбрасываем его в пустоту. Получается две разные модели движения. Лично у меня после продолжительной работы в никуда начинают болеть локти. Оно и понятно: сила не сбрасывается в противника, а летит дальше, вытягивая за собой многострадальные суставы.
Опять же в зеркале мы видим не себя, а свое отражение. Я вот себе в зеркале нравлюсь, и собой хорош и красив и скромен. А вот на фото, да видео как то не очень - и рожа кривоватая и вообще какой то не такой. Другого человека мы в зеркале видим, не себя.
Пункт 2. Мешок мешку рознь. Тяжелый мешок хорошо для лупить ногами, но руки об него травмировать как нефиг делать. Хотя возможно продвинутым бойцам и стоит по такому лупить, но начинать наверное нужно с мешка полегче.

3. Лапы это лапы, без них ни в бокс ни в Красну армию. Думаю уникальность и необходимость работы по лапам даже не стоит обсудать. Однако лапы никогда не заменять мешок и спарринг-партнера.
4. По макиварам как то не бил, наверно стеснялся.
Знал фельдшера на скорой. Каратист. Сломал палец о макивару. Приперся в больничку родную рентген делать. Коротко объяснил чо как.
По больничке прошел слух: фельдшера какой-то Макивара от(непеч)дил.

Есть еще куча всяких девайсов, будет интересно услышать опыт участников форума. Вот Игорь к примеру упоминал работу по железу. Наверное это как раз пункт 4.

#2 Тэрон Вальдэ

Тэрон Вальдэ

    Новичок

  • Пользователи
  • 13 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2006 - 11:43

У меня два мешка. Один легкий, для "танцев", другой большой и тяжелый для отработки тяжелых акцентированных ударов и для ног. Еще хочу манекен, но пока ни денег ни места.

#3 *_Tikara_*

*_Tikara_*
  • Гости

Отправлено 18 октября 2006 - 12:20

=Макс Иванов,17.10.2006 - 23:35] Ну казалось бы что проще, чем удар отрабатывать.
Сенсей показал, а ты ну давай лупи.
Но зачем мы бьем?
Чтобы научиться бить по человеку. То есть удар есть акцентированное взрывное приложение нашей силы к ненавистному супостату.
Как можно отрабатывать удар:
1. Классика. Просто по воздуху, иногда стоя перед зеркалом.
2. Второе мешок.
3.Лапы.
4 Экзотические вещи типа макивар, правда под макиварой каждый понимает что то свое от прикрученной к стенке подушки, до обычной доски.

Вот Игорь к примеру упоминал работу по железу. Наверное это как раз пункт 4.

Сообщение отредактировал Tikara: 18 октября 2006 - 09:56


#4 Денис Алексеевич

Денис Алексеевич

    Пользователь

  • Ветераны
  • 452 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 12:46

Кроме всего этого есть очень хорошие штуки:
падушки,как настенные так и переносные.В настенные бьют прямые удары руками и если стать боком боковые тоже.В переносные можно это же еще и ногами все удары,человек держит а ты бьеш.Лоукик с ними хорошо отрабатывается,маэ,маваши,уширо-гери.
Еще есть лапы другие,тоже большие а не боксерские.
Также очень хорошая вещь это груша.(не путать с мешком) По ней удары как в голову отрабатываются,и прямые и боковые и снизу.

#5 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 10:18

А по подвешенным пластиковым бутылям разного объема с водой кто-нибудь пробовал дубасить? Есть в этом толк?

#6 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2006 - 11:29

Макс Иванов
Погодите....
все что вы перечислили - это разные стороны отработки. Все это надо делать. Можно еще туда добавить вариантов.
В чем вопрос то?
С уважением, Tujh.

#7 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 11:33

Tujh
Интересно как вы по железу работаете.
А во-вторых, как думаете стоит ли много лупить по воздуху?

#8 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2006 - 11:43

Макс Иванов
Я в воздух работаю часами, но при этом в парах работаю часами, на груше работаю часами.
Сейчас в воздух много работы, но там дыхание, энергетика, внутренняя работа...
Железо не бью костяшками, это опасно... суставы всё таки...
Основание ладони и ребро ладони с специальным дыханием набиваю. Как?... Ну, конкретнее вопрос, если можно.
с уважением, Tujh.

#9 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 05:19

ПростоGo, толк есть, только больно. Бутылки используются как груша. Также хорошо набивать ими ноги.
Ножом, говорят, по покрышке от машины бить хорошо- колющие отлично отрабатываются, сразу все ошибки видно.

Сообщение отредактировал Infiltrator: 18 октября 2006 - 05:21


#10 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2006 - 06:20

Infiltrator
Ножом работаем по деревьям живым.
Тогда все видно точно.
С уважением, Tujh.

#11 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 06:34

Я по первости тоже по дереву работал. Тоже двумя ножами. Все пальцы себе изрезал, пока не дошло, что обратным хватом менее опасно дерево бить.

Вообще, снаряд из дерева существенно проигрывает такому же из резины, если его устанваливать для отработки ножа дома. Да и на улице резину лучше резать.

На живых безвинных организмах отрабатывать удары грех.

#12 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2006 - 06:52

Infiltrator
Я по первости на резине работал.
Но Мастер "обязал": "Если хочешь, чтобы удар нормальным был - живое дерево бей".
И Вы правы, сухое дерево совершенно не подходит.

Грех... Прощение сначала прошу........
С уважением, Tujh

#13 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 18 октября 2006 - 06:53

О чем Вы? Покрышки,дерево...Всё это ни в коей мере не симулирует ощушения реза или укола в цель (если Вы о реальном ножевом бое).Это намного тверже и более упругое (покрышка).При этом невозможно удержать нож в оптимальном положении для реза,чтобы был наклон вглубь.Конечно, резать дерево,если не тонкие веточки, и покрышку - труднее.Вот только в результате такой работы может наработаться специальная техника,идеально подходящая для...ствола дерева и резины покрышки. Аналогия: Бегать по песку - труднее,упражнение полезное, но если с лишком много работать на песке - появляется техника бега по песку.
С уважением Александер

#14 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 октября 2006 - 07:00

Александер
А с чего Вы взяли, что это "единственное" упражнение?
Во вторых, дерево живое (кстати не любое) сильно приближает тело человека именно для отработки..... рубящего и колющего ударов. Так же как груша служит для отработки ударов руками.
с уважением, Tujh

#15 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 18 октября 2006 - 09:25

Дерево - ветки (тонкие) на перерезание/перерубание их или ствол (толстый) на глубину реза. Какой нож вы имеете ввиду - тесак типа Боуи/кухри или "городской тактический" нож с длиной лезвия 8 см?
С уважением Александер.

#16 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 18 октября 2006 - 10:51

Tujh, я по невысохшему дереву бил. А то, оно как высохло, так сразу и лопнуло :D

укол в снаряд из дерева массой килограмм 15-20 сильно похож на удар в кость человека (ребра, таз), наверное.

#17 *_Евгений_*

*_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2006 - 02:01

Боже мой, мне читать то вас страшно, не то что представить как вы выглядите.........

#18 Infiltrator

Infiltrator

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 02:05

Помните, как выглядел Чикатило? Вот мы такие же невзрачные:D . По крайней мере я.

#19 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2006 - 11:57

а я вообще считаю,что отработка по воздуху не нужна.
только в качестве разминки и заминки.
по моим наблюдениям,удар ставиться намного быстрей если сразу начать работать по грушам лапам.что руками что ногами.
именно с первой тренировки ученики должны бить,пуская коряво и неумело и слабо,но это будет очень быстро выправляться.
только два удара я отрабатываю в воздух,выхлест в глаза и ногой в пах с передней ноги.

насщет ножиков и топоров не знаю,так как не ножевик.
но почемуто профессия мясника приходит на ум,как логичное завершения курса по ножевому бою......

#20 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 октября 2006 - 12:24

Причин использовать воздух для отработки - куча и маленькая тележка.
Но главное при этом, чтобы такой вид работы не стал основным!!!!
Он должен составлять свои 30% от всех основных отработок ударов.
Сразу скажу, что еще 30% - это груши, силовые и гимнастические упражнения.
И еще 30% - парная отработка ударов.
Мы не разделяем на приоритеты, все должно отрабатываться много и долго.

Теперь о причинах (в категориях).
1 категория: Траектории. Скорости. Вкручивания. Вложение импульса. Контроль безопасности против контратак.
2 категория: Равновесие и контроль положения тела при жестких и скоростных работах. Координация с передвижением при смене направлений в одной атаке. Координация с передвижением при проведении беспрерывно до 30 технических действий руками ,ногами, головой, как одной комбинации.
3. категория: Дыхание и энергетика.
4. категория Внутренняя работа. Динамическая медитация. Работа с образом врага. Выход из собственного тела.
5. категория: Лечение.

С уважением, Tujh.