Перейти к содержимому


- - - - -

Всем руководителям российских организаций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 *_Лев Глаголев_*

*_Лев Глаголев_*
  • Гости

Отправлено 12 мая 2006 - 12:21

Уважаемые руководители организаций! Шихан Ипатов Александр Аркадьевич, шихан Исаков Евгений Николаевич, шихан Танюшкин Александр Иванович, шихан Нестеренко Александр Васильевич, шихан Якунин Сергей Иванович, шихан Шабанов Юрий Владимирович, шихан Белов Борис Александрович , сэнсей Холкин Владимир Иванович, а также господа Слипенчук Михаил Викторович, Рябухин Сергей Николаевич, Маликов Николай Николаевич.

Хочу внести посильный вклад в предотвращение бед, которые могут возникнуть, от непрофессионального подхода "тренерского" состава Ваших организаций.

Мало быть черным поясом, чтобы успешно и грамотно тренировать.

Результаты Ваших бойцов стимулируют идти людей в залы, но кто их там встречает ... ?
Организация должна нести ответственность не только за результаты на татами, но и за качество тренерского состава.
Правильные (профессиональные) и регулярные сборы для старших поясов, могут корректировать недостаток профессионального образования. По результатам прохождения сборов должно быть обязательное ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.

Ресурс www.superkarate.ru, имеет некоторый вес в жизни Кекусина России, нравится это кому-то или нет.
Поэтому предлагаю, используя возможности и доступность интернета, а также популярность сайта "Мир, созданный мастером", сделать следующие шаги:
- Определить и опубликовать, требования для получения в вашей организации тренерской лицензии (не обязательно платной и не обязательно материальной, достаточно приказа по организации). В требования обязательно включить необходимый минимум сборов, посещаемых в год, для получения/продления лицензии (считаю это выгодным для развития самой организации и популяризации сборов в частности).
- Опубликовать список всех лицензированных тренеров вашей организации на текущий год.


Поименный, легко доступный список лицензированных тренеров, даст возможность занимающимся или сомневающимся выбрать тренера рекомедованного им САМОЙ организацией. А также отсечь самодеятельность, прикрывающуюся именем Ваших организаций и просто шарлатанов от каратэ.

С уважением, Лев Глаголев
для писем

#2 *_Серега_*

*_Серега_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2006 - 08:05

А как же высшее физкультурное образование....?
Это не лицензия?

#3 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2006 - 08:24

То, что решит у себя внутри какая-то там федерация - это не есть ещё юридическая норма. На каком основании кто-то там может запретить преподавание каратэ? Только на основании существующего российского и местного закрнодательства! Причём местное законодательство не должно вступать в противоречие с законодательством российским. Как пример, несколько лет назад Москва ввела у себя обязательное лицензирование физкультурной и спортивной деятельности. Через суд эта норма была отменена, так-как российское законодательство не предусматривает лицензирование оной деятельности.
Сборы можно считать, да и то с большой натяжкой, лишь повышением квалификации. Начнётся такой-же развод "кроликов", как в фитнесе. Плюс к этому обязательное лицензирование физкультурной деятельности и спортивной, при введении этой нормы в существующее российское законодательство при том, что Киокушин не является единым, приведёт к ещё одной причине беготни инструкторов из одной версии в другую.
В общем, съесть то он съесть, да кто ж ему дасть!

#4 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 15 мая 2006 - 08:55

Правильно. Все Федерации - это "Общественные организации" и по Закону и Своему уставу правомерны устонавливать свои Нормы и Требования в своих учреждениях. Т.е. есть СПОРТ и есть ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Пародокс, но любая "ОО" с названием каратэ, может вполне правомерно забить "Х.." на приказы Фетисова. Единственное лишится гос. поддержки. Но кто её не имеет вообще ничего не потеряет.

#5 *_on samy_le defi_*

*_on samy_le defi_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2006 - 01:37

Бессуднов прав.

Сообщение отредактировал on samy_le defi: 15 мая 2006 - 01:48


#6 *_Stackhouse_*

*_Stackhouse_*
  • Гости

Отправлено 15 мая 2006 - 02:17

Интересно бы почитать список лицензированных сэнпаев........а то есть тут у меня подозрения)))

#7 *_svoi_*

*_svoi_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2006 - 01:02

Есть Бран - чифы, они должны выдавать "Разрешение" на определённый срок.
А вообще всё это фуфло. Как присваивают левые пояса, так и лицензии будут выдавать.
ОСУ!

#8 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 16 мая 2006 - 08:23

Да нет, друзья. Если "Лицензии" будет выдавать "Спорт-комитет" - тогда действительно их получат все кому не лень, т.к. чиновники в каратэ нулевые. Плати и как говориться - получай. А если лицензирование будет в руках Федераций и Бранч-Чифов, то "фуфла" не будет поскольку кто захочет себя дискредитировать?

#9 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2006 - 10:34

Официальное лицензирование, касающееся преподавания каратэ и, вообще,всей физкультурной и спортивной деятельности, может ввести только государство и только на законодательном уровне. Лицензия, выданная, например, федерацией, может иметь какое-то значение только на уровне внутренних взаимоотношений двух субъектов - федерации и лицензированного. Но и эта лицензия не может содержать в себе пункт запрета на преподавание. Этот пункт сразу вступит в противоречие с российским законодательством, да и не уполномачивало государство федерации на такие свершения.

#10 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 16 мая 2006 - 10:48

Гос.лицензирование уже прошло лет 5 назад. Кто хотел, тот и получил эти лицензии. А речь идёт о том что президент "Российской организации каратэ" (той или иной версии ИКО) доверяет преподавание от имени своей организации на определённых условиях. А это контроль за инструкторами и Лёва поднял правильную тему.

#11 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2006 - 11:15

Тема то правильная. Только вот ещё в чём вопрос. В любом старом спортивном единоборстве не получить высокого разряда без участия в соревнованиях. Ну и, соответственно, чтобы этот результат показать спортсмен должен долго и упорно тренироваться. Ну не супер ты спортсмен, но хотя бы по результатам у тебя уровень 1-го разряда плюс физкультурное образование - и ты вполне можешь стать хорошим тренером. Здесь же во главу угла ставится цвет пояса, ну а пояса добываются людьми разными путями. И, обычно, самые путёвые тренеры не являются хорошими писаками и пронырами. Ну не показатель вся эта байда с прохождением каких-то там недельных семинаров, хоть обсеминарься.

#12 *_Лев Глаголев_*

*_Лев Глаголев_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2006 - 02:00

Организация ДОЛЖНА нести ответственность за то, что происходит под её вывеской.

#13 *_Андре_*

*_Андре_*
  • Гости

Отправлено 16 мая 2006 - 04:10

Организация ДОЛЖНА нести ответственность за то, что происходит под её вывеской.

Простите сейчас вывесок столько,что глаза пестрят.Под какой вывеской?А тренеров оценивают всегда те, кто приходят в залы!А результаты видны на соревнованиях. ;)

#14 *_Saveliev_*

*_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2006 - 01:43

Мысль изначально здравая, но не в том виде, как она сформулирована на данный момент. Лицензирование не может быть обязательным, это же широчайшее поле для манипулированию властью из серии "этому дам, а этому не дам, он откатов не дает". Но после каждых серьезных сборов с экзаменами по усвоению пройденного материала можно выписывать сертификаты за подписью первых лиц организации. Это будет одним из документов, подтверждающих профессионализм тренера. Самый главный показатель вообще - высшее физкультурное образование, если мы говорим о документах, подтверждающих право на преподавание. А если сделать обязательные сборы для всех тренеров, то на них будут пить водку, валять дурака, потому что людей заставили, а не они сами захотели.

Кстати говоря, уже следующей осенью в Петербурге будут работать
курсы инструкторов по спортивной технике каратэ кекусинкай.

#15 *_Лев Глаголев_*

*_Лев Глаголев_*
  • Гости

Отправлено 18 мая 2006 - 10:21

Самый главный показатель вообще - высшее физкультурное образование, если мы говорим о документах, подтверждающих право на преподавание.

Вспоминается "Ералаш", в котором боксер тренировал пловцов, приговаривая: " По печени его, по печени ..."
Я считаю, что одно спортивное образование ещё не дает право преподавать КАРАТЭ.
Хотя если брать каратэ, как просто спорт, то сойдет и тренер-боксер.

#16 *_Saveliev_*

*_Saveliev_*
  • Гости

Отправлено 19 мая 2006 - 12:49

Если человек обучался на кафедре единоборств, по специализации "каратэ" - еще как дает. А тренер-боксер не сможет тренировать спортсменов в кекусинкай с их обширной техникой ног, органично связанной с техникой рук, тем более специфика кекусинкай - работа рук в корпус. Кстати, интересно, а что дает право преподавать каратэ, с Вашей точки зрения?

#17 KAI

KAI

    Новичок

  • Пользователи
  • 38 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 мая 2006 - 08:35

Позволю себе высказаться по этой теме.
Существует федерация, её основа - спортивные клубы, многие из которых существуют 10-15 лет. За эти годы они воспитали тех спортсменов, которые занимают призовые места и становятся чемпионами на самых высоких уровнях. Как правило, президенты/руководители клубов сами и тренируют. Отсюда вопрос. Если уровень наших бойцов высок, значит, система работает. Зачем её менять? Не нанесём ли мы вред. Участие в десятках сборов ничего не даст, кроме материальных затрат, которые в свою очередь будут перенесены на учеников! И как это нововведение могут воспринять те заслуженные тренера/инструкторы, которые уже очень много сделали для кёкусинкай?
Эта система напоминает мне акцизные марки на водке. Они есть, но проблему с палёвой продукцией не решают.
Надо бороться с самозванцами, но не за счёт тех, кто создавал существующие федерации. Для этого просто достаточно раз в год публиковать список клубов, которые официально находятся в составе федерации и всё!!!
А так... Мне кажется, ничего кроме негативной реакции не получится и я первый, кто пойму и поддержу таких инструкторов.

#18 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 19 мая 2006 - 09:17

Знаете ли, тренер-боксёр плохому не научит. И через спарринги нормальные у него придётся пройти всем. И занимающиеся у него будут хотябы элементарно уметь постоять за себя. Приичём любой боксёр, имеющий хотябы уровень 1-го разряда. А вот в сенсеях-каратистах с полосатыми поясами я, почему-то, так не уверен.

#19 *_Лев Глаголев_*

*_Лев Глаголев_*
  • Гости

Отправлено 19 мая 2006 - 10:06

Хотя если брать каратэ, как просто спорт, то сойдет и тренер-боксер.

Если брать каратэ, как Будо, то тренер боксер не вариант ...

Мне понравилась идея насчет официально признанных клубов и секций. Думаю небольшая чистка в рядах кекусина/киокушина не повредит.

#20 *_Сильвер_*

*_Сильвер_*
  • Гости

Отправлено 19 мая 2006 - 12:11

ПОЛНОСТЬЮ ЗА!