Твёрдость и Мягкость в Руке Мастера или Воплощенная Мощь — Хигаонна Морио

Окинавское Годзю-рю – это что-то поистине ужасное

Приехали Санжар и Болат. Они отвели меня к Хигаонне.

Спасибо Богдану Курилко, руководителю принимающей организации, за то, что позволил мне, человеку со стороны, принять участие в Евроазиатском Гашику (Сборе-семинаре).

Гашику

В двух словах… не скажешь.

Первый день – восторг. Передо мной реализованное существо – Мастер. Лицо счастливое, глаза добрые, свет исходит от человека и тепло. Маленького роста, с огромными черными кулаками и длиннющим большим пальцем на ногах. Чудовищные руки. Чудовищные. Это первое впечатление.

Когда он объяснял санчин, я оказался напротив него. Сначала я увидел, как этот человек врос в пол. В буквальном смысле. Он как будто зарылся в него, будто это не доски, а рыхлая земля. Потом его лицо превратилось во что-то ужасное, и доски пола как будто отчетливо хрустнули. Когда он показывал вдох, меня буквально втянуло в него. Реально. Одно слово – Мощь. Да, именно мощь.

Хигаонна Сенсей

Хигаонна Морио, 10 й дан Годзю-рю, патриарх Школы воплощает еще главную Идею – Чудовищную Мощь и удивительную теплоту и мягкость. Я так впечатлился, что буквально «поплыл». Такие же впечатления были и у Санжара. «Круто! Я опять буду этим заниматься. Я оказывается, не врубался не фига…» — это его первое впечатление.

В этот день мне посчастливилось испробовать хигаонновской руки. Он показал мне как надо набиваться. С размаху столкнулись мы в сукуи-уке. Мне пришлось жестко собраться. Будто со стеной встретилась моя рука. С ломом, с бетонным столбом – вот так, пожалуй. Ощущение полного единства. Но, мощь – не разрушительная!

Когда мы зарядились на удар левой рукой, я подумал, что вполне вероятно, моя сейчас сломается. Хоть и били мы другой стороной, лучевой костью, однако казалось, что такого удара моя многострадальная ручонка может не выдержать. Но ничего страшного не произошло. Как бы объяснить… Хигаонна сенсей не стремиться сломать, он просто Един и об это можно сломаться.

Мне его Сила явилась теплой. Как прикосновение индийских бабА. На лицо ужасные, а от рук тепло.

Хигаонна сенсей практикует Дзен. Ещё «вштыренный» впечатлением, я подошел к нему сидящему на скамейке, и извинившись, попросил объяснить мне, как сидеть. Он посмотрел на меня. Он действительно излучает тепло и любовь. Очень буддийский Дед. Посмотрел на меня и сказал: «Если ты хочешь заниматься, тебе надо приехать на Окинаву, к моему учителю».

Тем не менее, он спустился со скамейки, сел передо мной и показал, как дышать и сидеть. Очень мощное впечатление. Первый раз меня видит, но, раз у меня есть вопрос, он ответит на него. Более того, ответит вот так вот просто, сядет, покажет и объяснит. Очень мощное впечатление. Я счастлив был целый день. Вообще, важное впечатление – он дает, не прячет. Хочешь – бери. Если сможешь унести. Воистину, взять то, что он с таким вдохновением дает, совсем не просто.

Особенно Санчин. Он все объяснил, и как дышать, и что с Центром, и как втягивать в себя Силу, протянув её через нос по макушке, затылку, позвоночнику до корневого замка, как веревку (выглядит жутко) и не потерять её на выдохе, загнав с Танден. Я о таком и мечтать не мог. Жуть. Круть.

на семинаре

Весь последующий день мы парили немного над землей. Вскрыл нас дедушка. Вскрылись мы. Будто крышку черепа отбили – поперло. Говорили взахлеб, впечатлений море.

Второй день – Труд. Второй день начался с Санчин. Как всегда бывает, фаза подъема и спада идут одна за другой, и в этот день лично мне было труднее. От новой информации все путалось, мешалось, концентрация упала, я был жутко недоволен собой. Тем не менее, Санчин меня выровнял. Тяжелейшая работа. Ребята, это страшно тяжелый труд- это Окинавское Годзю-рю. Санчин, как дает его Хигаонна – чудовищное что-то, ей Богу.

И вот, впечатление второго дня – Годзю-рю – это тяжелейший, мучительный труд. Правда, в этот день Мастер показал Супаринпей – квинтесенция всего Окинава Годзю-рю. Несмотря на то, что я не знал этого ката, меня оно вштырило не по-детски. Не могу объяснить. Обилие «мучими» (характерных именно для Окинава Годзю-рю тягучих напряжений) и их чередование с мощными взрывами, в итоге проваливают тебя в пустое сознание. Без всякого светлого, причем, окраса. Просто в пустое и все. Мне утром даже мантры не понадобились. Просто встал, опередив включение будильника, просто собрался и просто пошел на тренировку, чувствуя, что надо идти и будет трудно, но я обязательно пойду, и буду делать это мучительное мучими. Обычно все не совсем так. Такое… странное и одновременно крутое состояние.

Еще, именно в этот день, я понял, что почти все черные пояса понимают, что здесь и сейчас происходит. Что это не совсем тренировка по каратэ. Это что-то другое и все мы не совсем здесь… Вернее, не совсем мы. Наверное, вы меня поняли. Я всегда знал, что это так, но впервые на семинаре по каратэ понял, что это Так. И что именно для этого, все эти люди и собрались. И большинство из них это понимают.

Третий день – Тяжесть. Такое состояние было на третий день. Интересное наблюдение я сделал утром: мое тело болело и выглядело так, будто все эти дни я не ката делаю, а железо таскаю. Кстати, о людях практикующих этот стиль в России (и не только). И о людях и о Стиле я могу сказать, что они производят… квадратное впечатление. Да, да, именно так. Квадрат – вот как я почувствовал Годзю-рю. Болат сказал мне, что это потому, что все воспринимают именно Го (Твердость) и упускают Дзю (Мягкость). Наверное. Я так точно упускал, потому что, повторюсь, чувствовал себя как человек, занимающийся очень важным, но физическим трудом. Таким угрюмым и молчаливым, потому что важным.

Сам же Сенсей воплощал собой баланс. «У него все гармонизировано, он светится» — описал я в первый день свое впечатление Санжару.

Мы повторяли Супаринпей, потом немного делали бункай-кумитэ. Хигаонна сенсей поставил меня в пару с ясноглазым грузином, который обычно переводил все эти дни. Один из старших учеников мастера в России. Первое, что я отметил, это его могучие руки моего партнера. В Годзю-рю существует уникальный комплекс физической подготовки со специальными гирями, кувшинами, штангой и макиварой. Я почувствовал, как это может быть для нас полезно, мне кажется можно избежать множества травм, если тратить время на такую осмысленную работу со своим оружием. Мой партнер хорошо объяснял мне нюансы отрабатываемого бункая, и я еще раз отметил про себя, что Годзю-рю Окинава у нас занимаются отдельные люди, как правило, с высоким уровнем культуры. Стиль такой, культурный.

Каратэ – это, собственно, и есть Культура. Нечто сохраненное и переданное. И сердце этой культуры сейчас Хигаонна сенсей.

Во время отработки бункая, он подошел к нам и крепко взял меня за левое запястье. В этот момент он изумленно остановился и улыбнулся: настолько хрупкой ощущалась моя многострадальная ручонка в его могучей клешне.

По окончании семинара он показал нам Супаринпей. Так прикольно, сказал, что немного стесняется, когда на него смотрит много глаз, отошел и сделал. Такое сильное ощущение. Ты видишь окинавское каратэ Мияги Тедзун и Канре Хигаонна в исполнении Патриарха Школы. Реликтовое такое, Настоящее исполнение. Всё настоящее, над каждым движением не один десяток лет трудился мастер. Произведение окинавского искусства – такое исполнение. Старое такое, матёрое, и живое произведение.

После аплодисментов, он задумался, что же ещё?

— Пойдемте к стене, – сказал он. Мы окружили его.

— Вот так, – сказал он и смачно, наполнено хлопнул по стене ладонью, вернее прилепил её к стене, – 100 раз каждый день. Потом вот так и так, – говорил он, набивая тыльную сторону и сюто, – тоже по 100.

— А потом можно и вот так, – сказал он и с размаху зарядил уракеном в стену. Причем не тылом кулака, а двумя «кентасами». Да так, что меня передернуло. Рука как неживая, как лапа, как… что-то жуткое врубалась в стену и расслабленно отлетала от неё. Зарядив так раза три, мастер показал нам свои руки. Это надо видеть. За три дня работы я провалился в мир Годзю-рю.

— Можно вот так вот ухо оторвать, – сказал он, сложив руку тяпкой и махнув рядом с ухом нашего переводчика.

«Да, не только ухо, скальп можно, наверное, снять, – подумал я, – медвежья лапа.»

Семинар закончился. Ощущение тяжести усугубил экзамен. Тяжелый труд Окинава Годзю-рю. Я снимаю перед вами шляпу, ребята. Ос!

с Хигаонна

P.S. Еще раз спасибо моему Другу и Учителю Санжару за то, что приехал и привел меня к Мастеру. Спасибо Богдану Курилко, организатору семинара за то, что любезно позволил мне участвовать в этом важном событии. Спасибо Хигаонна сенсею, которого я еще обязательно увижу на Окинаве. ОМ

P.P.S. Впервые после семинара, мне не захотелось никуда бежать и никому ничего пересказывать. Обычно я сразу хочу делиться идеями, но не в этот раз. Я понял, что эта Практика — для одного. Практика, которую не показывают. Слишком она тяжела и сложна. И чтобы иметь право говорить о ней, надо много пролить пота и отдать времени. Иначе все пустое. ОМ

И главное – вот таким дедом хочется быть в 72 года. Правильный Дед. Стоит на правильном. И в этом жутком напряжении, в этом тяжелом труде он нашел свою Свободу, свое творчество и свою Мягкость – Дзю. И через это реализовался. Так я это увидел.

Твёрдость и Мягкость в Руке Мастера или Воплощенная Мощь — Хигаонна Морио: 17 комментариев

  1. Максим,

    Богдан сказал, что у тебя есть блок на Суперкарате (я , к сожалению, не особенно частый визитер форумов)… Решил прочитать и нарвался на статью о семинаре.

    Спасибо за добрые слова, как в адрес Годзю рю и в адрес Морио Хигаонна Сенсея, так и в арес моих друзей… ну и меня , тоже. Мне приятно, что тебе понравлось это погружение в Годзю.

    Рад, что удалось вместе пропрактиковать бункай :-)))) Уверен, что еще увидимся и попрактикуем Годзю…..Может на Окинаве.

    С уважением,
    Георгий Хачидзе («ясноглазый грузин» :-)))

  2. Лучше и не напишешь. Занимаясь много лет Годзю-рю и превратив тренировочный процесс в каждодневную рутину прочитав подобное хочется бежать в зал и с новой силой отдаться изучению любимого стиля.

  3. Ключ к северу лежит: там где никто не ищет…Ключ к северу лежит: между биениями сердца.Я знаю, отчего ты не спишь ночью… Мы с тобой одной крови, мы с тобой одной крови…БГ

  4. Санжар, как вы провели дни в Москве после моего отъезда? Как Болат? Как Айнаш?

  5. Я очень случайно попал на семинар к сенсею Хигаонна. На воскресное утро были запланированны совсем другие дела, но случилось так, что они отменились (наверное не случайно). Вот и я попал на последний день семинара. Во первых увидел очень много знакомых мне людей, с которыми да-а-авно не виделся. Во-вторых познакомился с Богданом, благодаря которому я смог потренироваться, а не посмотреть. Ну и в третьих, это сам сенсей Хигаонна. Мне всё очень понравилось и конечно же большое впечатление на меня произвёл сам мастер.
    P.S. Одно только жаль, не пообщался с Санжаром, всё как то быстро пронеслось, думаю что мы обязательно ещё увидимся, я надеюсь……….

  6. Кстати, о квадратных годзюрюках сенсей Хигаонна говорит так.
    Когда человек молод он надеятся только на свою силу и берёт от Годзю-рю только «Го». С возрастом приходит понимание и опыт — адепт начинает брать «дзю» (с).
    На гасюке в основном были молодые люди. Со временем углы квадратов стешутся и они превратятся в шары.

  7. Макс, еще раз спасибо за то, что ты есть. Если бы тебя не было, тебя бы надо было придумать. Отличный слог, написано серцем, большая редкость в наше время. Буду рад увидеть тебя снова) Наблюдение – после семинара было …странно. В зале собрались люди у которых было что-то общее, что-то правильное и при этом общее. А потом я вернулся на работу… . Я хочу чтобы снова вокург были люди с правильным внутри)

  8. Для этого я и придумал Кшатру. Что бы собрать именно таких людей.
    Спасибо Богдан.

  9. Макс!!! Всё классно сказано и подмечено!!!!
    Могу тебе только вторить)). Немного пробегусь по статье, тоже может бутет много слов,от того что увидел и видел не семинарах а этого поистине БОЛЬШОГО ЧЕЛОВЕКА. Понятно почему столько эмоциональных высказываний, потому что не знаем как это выразить одним словом, эмоции и ощущения в нутрии себя всего этого. И всё это одновременно и рвётся и держится внутри нас, хочется и рассказать и молчать одновременно.Всё о том что ты пишешь ,сомной и я думою чс другимипроисходить на каждом семинаре с Хигаоной сэнсеем)).Это один из тех людей (можно сказать косвенно и напрямую)которые помогли встать мне на ноги( врачи мне сказали в 89 году что я не то что выступать не буду я и ходить не буду)У меня перед самым отъездом в Москву опять произошло рецидив старой травмы(( но для себя я решил я хоть приползу на обезбалевающих (а ими а очень очень редко пользуюсь. Здесь же случай особый).Но хочу ещё рас увидеть и услышать и позанимается у этого МАСТЕРА у этого ЧЕЛОВЕКА, увидеть услышать и позанимается в одном строю, плечом к плечу, проливая тоны потом с своими друзьями и единомышленниками. И я очень рад что это получилось и ещё смог привести учеников и дать им возможность окунутся в это и прочувствовать на себе,и чтоб все эти эмоции бурлили в них. С многими кто был на этом семинаре познакомился ещё на первых семинарах в Алмаате и Москве.Я рад что судьба меня свела с ними,Санжаром Жубановым, Богданом Курилко, Павлом Клопов, Ромай Айвазовым, Дамиром Шамотовым и уже полтора года назад ещё с одним хорошим человеком как ты про него написал(ясноглазый грузин) Георгием Хачидзе. и многими другими. И всё это время эти люди не пытались выяснить кто из них сильней, а занимались именно ИСКУСТВОМ, искустовм владения своим телом, душой .мыслями, силой. Именно тем чем каждый семинар ,С Хигаоной сэнсем, заставляет и одушевляет нас занимается ,и мы как маленькая НЕТ БОЛЬШАЯ и дружная семья помогаем друг другу и рады видеть других приходящих этим занимается и идущих по этому пути с нами а мы с ними. Я очень рад был что в эти дни был рядом с вами .ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО. Спасибо и тем кто приехал со мной на семинар. МАКС ещё рас за статью спасибо. Извиняюсь за написанный хаос но это мысли и чувства , может неправильно выраженные.

  10. Макс! Как только ты уехал, мы с Айнаш поселилисьв уютный и теплый Гакумон-додзё и с головой окунулись в мир восточного искусства на славянской земле… необычайное сплетение душ и сердец.
    На концерте японской музыки в музее Рериха встретил мастера дзен и получил урок игры на сякухачи. Мне был задан коан. Я должен найти ответ.
    Мы с Айнаш успели встретиться с мастером китайской живописи Юлией, и в ее лице приобрели Друга и Учителя.
    Были в Институте стран Азии и Африки в МГУ у Жибек Сыздыковой (зам. директора ИСАА). Она ждет встречи с тобой и Вадимом. Кстати, именно она и хотела заниматься йогой. Она очень деятельная, может быть у вас вместе получится что-нибудь интересное.
    Т.к. Айнаш принимала самое активное участие в гашуку, то мне пришлось побывать на конференции»Наука о переводе сегодня» в МГУ. Я понял всех докладчиков. Также, благодаря Айнаш, был записан в Российскую государственную библиотеку и ознакомился с содержанием книги «Школа Нитирэн» (Ояма сенсей принадлежал этой школе). Начитавшись, убежал из библиотеки на киокушиновскую тренировку к Володе на Чистые пруды. Благодаря Володе, познакомился с Димой, тренером по ушу…
    Познакомились с чайным мастером Богданом и его прекрасной спутницей Алишей, завязалось интересное общение за чаем.
    Когда мы улетали, Айнаш сказала мне: «В каком прекрасном мире я побывала!» Я согласен с ней. Спасибо всем, кто создал этот мир для нас: Хигаонна сенсею — за любовь и тепло, Максу Дедику — за настоящую дружбу, Болату Саденову — за верность, Оле и маленькому Богданчику — за красоту и радость, Вадиму и его удивительной семье — за теплое общение и милые подарки для нашей Жанели, Алексею — за гостеприимство и благородство, Богдану Курилко — за отзывчивость и мастерство организации встречи, Ефиму — за первые уроки игры Го и просто приятное общение, Володе — за доброту и открытость, всем каратэкам-братьям, всем мастерам боевых искусств!!!

  11. Макс, спасибо за Ваш отчет по семинару.
    очень интересно и информативно.

    с уважением,
    Азат.

  12. Макс.просьба,Санжару(кладец человечности ума и скромности) передай мой адрес,а то мы не успели обменяться)))
    kara68@mail.ru

  13. Ох как много потеряли люди, которые не посетили этот проект, особенно интересна твоя насыщеная жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *